Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

В Андижане заррегистрированы права собственности на более чем 43 тысяч объектов недвижимости

24.12.2022
785

Андижанским областным управлением Агентства по кадастру, его районными и городскими отделами проводится масштабная работа по обеспечению исполнения законов, указов и решений, касающихся кадастровой сферы, повышению эффективности проводимых в системе работ, особенно по государственной регистрации объектов недвижимости и прав на недвижимость.

За 11 месяцев текущего года Андижанским областным управлением Палаты государственных кадастров сформированы кадастровые паспорта на 48 тысяч 992 объекта недвижимого имущества, принадлежащих юридическим и физическим лицам, зарегистрированы права собственности на 43 тысячи 353 объекта недвижимого имущества.

Кроме того, по результатам инвентаризации, проведенной  в целях сформирования единой электронно  й базы данных об объектах недвижимости, принадлежащих юридическим и физическим лицам, по состоянию на 1 января 2022 года в интегрированную межведомственную программу «Недвижимость-3» внесены данные о 687 тысяч 711 объектах недвижимости. К 1 декабря нынешнего года выявлены 17 тыс. 474 объекта, не внесенные ранее в базу данных. В общей сложности данные о 705 тыс. 185 объектах недвижимости внесли в  интегрированную межведомственную программу «Недвижимость-3».   

Кроме того, на 246,35 гектарах земельных площадей провели топографо-геодезические работы общей стоимостью 855 миллионов 546 тысяч сумов. 

Всего  4 тысяч 974 свободных земельных участка  для ведения предпринимательской деятельности юридическими и физическими лицами внесены в автоматизированную информационную систему “Yerelektron”. Из них 2 тысячи 568 свободных участков выставлены на аукционные торги, реализованы из них 430.

Вместе с тем, через электронную платформу “Uzkad” учтены данные о 77 тыс. 761 земельном участке сельскохозяйственного назначения, их общая площадь составила  287 тыс. 576 гектаров.  

В рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 23 ноября 2021 года «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственном производстве» зарегистрированы имущественные права на 99,3% земель сельскохозяйственного  назначения.  

Сайдулло Саидов,  

Заместитель начальника Андижанского областного управления Палаты государственных кадастров

Последние новости