Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

«Политика открытых дверей» в системе кадастра в действии

15.08.2022
785

К рядам наших партнеров присоединяются такие страны как Сингапур, Грузия, Турция, Азербайджан, и страны Восточной Европы.

Сегодня земельный вопрос особенно актуален. В нашей стране в последние годы создан и действует новый механизм регулирования земельных и имущественных отношений, что помогает решать многие проблемы граждан. Можно сказать, задачи кадастровой системы государства кардинально обновились. Между тем, данное направление требует постоянных реформ. И здесь на первый план выходят налаживание международных связей и применение опыта развитых стран.

Это обусловлено тем, что сейчас мы проживаем новый      этап, когда можем обеспечить в земельных отношениях равенство и прозрачность, надежно защищать  права на землю, превратить их в рыночный актив и на этой основе развивать все отрасли экономики. Этот этап требует от государства соблюдать в отношении иностранных партнеров политики открытых дверей, с тем чтобы найти решения, позволяющие сохранить баланс интересов государства и народа,  не бояться взаимно обсуждать успехи и недостатки, и самое  главное, постоянно совершенствоваться. Вместе с тем, не стоит забывать о том, что неприкосновенность имущества является важным фактором обеспечения инвестиционной привлекательности.

Как известно, Указом Президента Республики Узбекистан от 7 сентября 2020 года «О мерах по кардинальному совершенствованию системы ведения учета земли и государственных кадастров» Агентству по кадастру были поставлены конкретные задачи, в числе которых государственная регистрация прав на недвижимое имущество, расширение международного сотрудничества в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии, картографии и ведения государственных кадастров. За прошедшее время проведена определенная работа по расширению масштабов сотрудничества, изучению зарубежного опыта, получения заключений зарубежных экспертов по проводимым реформам.

К примеру, с апреля 2021 года совместно с экспертами Всемирного банка, при участии представителей Агентства по кадастру, Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства сельского хозяйства были организованы виртуальные круглые столы. Их основная тематика: установление режима землепользования, методов оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения, оптимизация определения стоимости земель городской территории. А в ноябре прошлого года состоялся визит на высшем уровне представителей Миссии Всемирного банка по Земельным и геопространственным вопросам. Также состоялась межведомственная конференция по развитию земельных реформ в рамках платформы, созданной представителями международного финансового института, а также обмен знаниями и опытом Между Узбекистаном и Грузией через сравнение их опыта по проведению земельных реформ.

15-16 марта 2022 года Агентством по кадастру совместно с Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана организовано заседание на высшем уровне по комплексному использованию  в Центральной Азии геопространственных и статистических данных, в повестку дня были поставлены вопросы развития информационных систем по землеустройству, повышения институционального потенциала государств Центральной Азии и межведомственного взаимодействия по   гибридному использованию геопространственных и статистических данных.

Несмотря на пандемию, в целях поддержки инициатив по эффективному использованию геопространственных и статистических данных для землепользования  в государствах Центральной Азии организацией ESCAP Организации Объединенных Наций проведены виртуальные тренинги и двусторонние встречи. В них приняли участие более 120 представителей из Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Эти мероприятия, которые прошли в виртуальном и офф-лайн форматах, служат рычагом для дальнейшего укрепления международного сотрудничества в земельных вопросах,  разработки инновационных решений в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, ведения государственных кадастров, цифровизации путем обдуманного проведения каждого этапа реформ, налаживания доверительных и взаимовыгодных отношений с государствами-партнерами.

Если оглянуться назад, можно увидеть как активизируется и расширяется география сотрудничества Агентства по кадастру в сфере земельного администрирования и кадастра. С 2017 года установлены прочные отношения с Кореей, Белоруссией, Россией, Китаем, Таджикистаном и другими странами, сегодня их ряды пополняются такими странами как Сингапур, Грузия, Турция, Азербайджан и государства Восточной Европы.

В мае текущего года между консультантом Всемирного банка по земельным реформам Давидом Егиашвили и работниками Агентства состоялся открытый диалог, посвященная реформам, проводимым в Грузии в системе кадастра и земельных отношений. Следует  отметить, что при организации  мероприятий для достижения хороших результатов нужно обеспечить приоритет качества над количеством. Грузинский эксперт в 1990-х годах прошлого столетия активно участвовал в разработке рыночных механизмов в земельных отношениях и политики регистрации прав на землю, руководил Национальным Агентством Государственного реестра Грузии, реформы с его участием и под его руководством в рейтинге «Ведение бизнеса -2006» Всемирного банка и Международной финансовой корпорации были признаны самыми лучшими. Все это дал положительный импульс нашей беседе, сделав ее многофункциональной и платформой для обмена опытом.

Если говорить о сотрудничестве с тюркскими государствами, было озвучено предложение об обмене опытом с Азербайджаном в сфере земельных отношений, государственной регистрации прав на недвижимость, ведения государственных кадастров, а также установлении сотрудничества по изучению перспектив оказания электронных услуг в этой области. Данное предложение внесено в протокол 11-заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой.

Согласно плану действий Межправительственной комиссии между Турцией и Узбекистаном по торгово-экономическому сотрудничеству,  в области актуализации кадастрового учета земель и недвижимого имущества, картографии между Агентством по кадастру и генеральным директоратом по регистрации земель и кадастру при Министерстве окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции  налажены двусторонние партнерские отношения, и в настоящее время идут работы по разработке годового плана сотрудничества.

В скором времени будет установлено сотрудничество с государствами Восточной и Западной Европы, которое будет способствовать обеспечению надежной защиты прав на землю, оперативного выявления и устранения случаев нарушений земельного законодательства, оптимизации оказания государственных услуг в сфере кадастра и приватизации. На основе обмена опытом с этими государствами, безусловно, можно будет изучить их методы контроля за соблюдением земельного законодательства, в том числе разработать законодательные акты по оперативному выявлению случаев самовольного захвата земельных участков  и неэффективного использования земель.

Нужно отметить, что международные эксперты привлечены и к процессу государственной регистрации прав на недвижимость, а также  модернизации кадастровых систем. Агентством по кадастру реализуется инвестиционный проект с участием Всемирного банка «Государственная регистрация прав на недвижимость и  модернизация кадастровых систем». В модернизации кадастровых систем роль этого проекта очень велика.

В рамках проекта консорциумом  “LG-LX” Республики Корея разработана «Интегрированная информационная система кадастра и регистрации недвижимости». Кроме того, в рамках того же проекта привлечены международный консультационный Консорциум, состоящий из грузинской компании “GLCC Solutions LLC” и  немецкой  “GCI — Dr. Schindler Geo Consultant International GMBH & CO. KG” для регулирования земельных отношений и разработки рекомендаций, а для массовой оценки недвижимости – международный индивидуальный консультант из Эстонии.

Следует признать, что земельные отношения и недвижимость – сфера сложная и полна противоречий. И перед правительством и компетентными органами стоит как никогда ответственная задача по реформированию   земельно-имущественных отношений, с которыми, возможно, неразрывно связаны судьбы более 35 миллионов человек.

В последние годы мы можем наблюдать как особый акцент во всех министерствах и ведомствах ставится на четыре направления: информатизация государственных услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам, цифровизация сферы, ведение политики открытости, делегирование государственными организациями части своих функций частному сектору.

В свою очередь, и мы свою работу на повестке дня определяем исходя из этих направлений. То есть постоянные исследования будут проводиться в сфере совершенствования геоинформационных систем, инфраструктуры пространственных данных, государственных услуг, поиска и изучения новых технологий и решений по налаживанию рабочих процессов без вмешательства человеческого фактора.

Таким образом, пока земельно-имущественные отношения непосредственно будут связаны с интересами человека, необходимо постоянно их совершенствовать и укреплять законодательную базу. А  международные партнерские отношения будут способствовать применению в этом направлении современных решений и совершенствованию системы на основе мировых стандартов.

Зилола АБДУГАФУРОВА,

Начальник отдела международных связей и рейтингов Агентства по кадастру

Последние новости