Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Каково состояние дел по земельному надзору в Ферганской области?

29.08.2022
785

Установлено, что за прошедшие 7 месяцев 2022 года в 510 случаях были самовольно заняты всего 101,38 гектара земель.

По данному факту Ферганским  областным управлением Агентства по кадастру и его районными (городскими) отделениями направлены письменные указания о применении в отношении 407 лиц, совершивших нарушение земельного законодательства, мер воздействия по устранению правонарушений, в 155 случаях последствия нарушений закона на 5 гектарах земельных участков устранены на месте.

Для сноса строений, возведенных виновными лицами в нарушение земельного законодательства, и  возврата земельных участков в районный резерв по 211 делам (68 га) в суды поданы исковые заявления.

По приведенным выше фактам на основании соответствующих статей Кодекса об административной ответственности в 1813 случаях применены административные штрафы в размере 4 млрд 788 млн сумов и из них взысканы 1 млрд 609 млн сум. Кроме того, в соответствии со статьей 68-1 Кодекса об административной ответственности (Несвоевременное обращение за государственной регистрацией права на недвижимое имущество) в 1098 случаях применены административные штрафы, их общая сумма составила 3 млрд 76 млн 500 тыс. сум.

В контрольных мероприятиях, проведенных по выявлению фактов нецелевого использования земель, в пределах области выявлено, что 34 физических и юридических лиц 2,0 гектара земель используют не по назначению, управление внесло представления районным и городским хокимиятам о возврате земельных участков, используемых не по назначению,   в районный резерв.

По правонарушениям, где имеются признаки преступления (16,2 га), или в 118 случаях собранные материалы направлены органам прокуратуры по Совместному порядку.

Музаффар Тургунов,

Начальник отдела Земельного и кадастрового налзора Ферганского областного управления Агентства по кадастру  

 

Последние новости