Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Собственники жилья, у которых нет кадастровых документов, не могут воспользоваться некоторыми льготами

23.09.2022
785

В настоящее время у большинства населения, проживающего в сельской местности, кадастровые документы на дом либо отсутствуют, либо они не в полном объеме. Из-за того, что во время не были оформлены кадастровые документы, утеряны также и другие документы на жилье и землю.

Алимжон Махаров, начальник Сырдарьинского областного управления Агентства по кадастру, о проблемах жилищного кадастра рассказал следующее.

– Проблемы в вопросах жилищного кадастра меются везде, – говорит Алимджан Махаров. – Более того, граждане, у которых нет кадастровых документов, не могут воспользоваться предоставляемыми льготами и возможностями, не могут получить кредиты для домохозяйства, субсидии на строительные работы, ипотечные кредиты на расширение жилья.

В связи с этим в народные приемные Президента на местах, местные хокимияты и соответствующие учреждения поступают много обращений от граждан. Следует отметить, что граждане, у кого нет кадастровых документов, платят земельный налог в тройном размере. В социальных сетях участились жалобы по этому поводу. 

 Сырдарьинским областным управлением Агентства по кадастру за прошедшие 8 месяцев  2022 года выявлено 774 случаев самовольного захвата 26,63 гектара земельных площадей и отсутствия кадастровых документов. Вместе с тем, в отношении лиц, совершивших правонарушения, по соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности возбуждены 2500 дел и применены штрафы примерно на 3 миллиарда сум.

Изучение ситуации,  проведенное среди населения, не оформившего на свои дома кадастровые документы, показывает, что некоторые граждане, которые возвели незаконные постройки на самовольно захваченных земельных участках, пытаются требовать «своих прав», которых даже нет в законе. Между тем у них нет правоустанавливающих документов и на землю, и на имущество. А это, соответственно, лишает гражданина права распоряжения землей и наследования иным образом.

Преимущества кадастровых документов в том, что такие документы нужны населению для взаимодействия с государственными органами. Так, наличие кадастрового паспорта необходимо для сдачи жилья в аренду, получения банковского кредита , оформления сделок купли-продажи, пресечения случаев незаконного захвата земель, а также для оформления постоянной и временной прописки, оплаты коммунальных платежей.

На видеоселекторном совещании, которое прошло 18 июля текущего года под председательством Президента, коснулись и этого вопроса. Как было отмечено, по всей республике на 2 млн 600 тыс. домовладений населения нет кадастровых документов.  После данного видеоселекторного совещания были организованы рабочие группы  по формированию электронного перечня домов без кадастровых документов по каждой махалле, и оформлению кадастровых документов. Они уже приступили к работе. До 1 октября рабочая группа по каждому домовладению собрала правоустанавливающие документы граждан на жилье и наладила работу по внесению этих документов в специальную электронную базу.

Также на рабочие группы возложили задачу совместно с ответственными министерствами и ведомствами выявлять на местах и детально изучать проблемы, возникающие при учете земли и формировании государственных кадастров, обобщить результаты и разработать предложения по их решению в рамках закона.

Следует признать, что в нашей стране возникла необходимость обращения  с землей как с собственностью в рамках действующего законодательства. Что это означает? Раньше для продажи земли нужно было сначала построить дом, оградить участок стеной. Теперь государство предоставило гражданам еще одно удобство. А именно, в случаях, указанных в законе, разрешили приватизировать некоторые виды земельных участков. Приватизированные в установленном порядке земли рассматриваются как имущество и их можно продавать как объект недвижимости. 

 

Гульноза Бобоева, УзА

Последние новости