Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Теперь часть приватизированной земли можно кому-то продать

21.12.2022
785

В нашей стране упрощаются процедуры приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения и передачи их в аренду через электронный онлайн-аукцион.

В результате внедряется практика предоставления земли предпринимателям в упрощенном порядке, по лотам, предусмотренным генпланом. Соответственно, снижаются размеры платежей за приватизацию земель, принадлежащих населению и  прошедших государственную регистрацию.

В данном направлении 30 ноября 2022 года Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление. Постановлением внесены изменения и дополнения в постановление Правительства от 1 февраля 2022 года  «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения».

Отмечается, что до сих пор плата за приватизацию государственных земель, находящихся в собственности населения, составляла 20-кратный  размер земельного налога за год. Теперь эта цифра для городов Ташкент и Нукус, областных центров сократилась до 10-кратного размера земельного налога, а для других территорий – до 5-кратного размера.

– В постановлении предусмотрены дифференцированное снижение покупной стоимости приватизируемых земельных участков, сокращение сроков и этапов  реализации участков через электронный онлайн-аукцион, – сказал сотрудник Информационной службы Навоийского областного управления Агентства по кадастру и Бахриддин Муродов. – Также, в соответствии с постановлением,  часть средств, поступивших от реализации земельных участков через электронный онлайн-аукцион, остается в распоряжении  районов и городов. Документ также определяет  особенности реализации через электронный онлайн-аукцион земельных участков, расположенных в малой промышленной, молодежной, промышленной и предпринимательской  зонах. Так, сократили этапы выставления на аукцион земельных участков несельскохозяйственного назначения. Если ранее получение земли на праве аренды занимало 48 рабочих дней, на праве собственности – 74 дня, то теперь займет до 16 и 22 рабочих дней соответственно.

За 11 месяцев текущего года в Навоийской области по приватизации земельных участков всего поступило 609 обращений, из них на 35 заявок дали положительное заключение. На 17 заявок с положительным заключением сформированы государственные ордера о приватизации, с государственной регистрацией в Навоийском областном управлении Палаты государственных кадастров. 18 заявок находятся на этапе платежей.

– От приватизации земельных участков пользы много, – отметил Б.Муродов. – Например, вы можете сделать принадлежащий себе земельный участок частной собственностью, заложить его для получения кредита. Также приватизированные земли можно продать, оставить в наследство, подарить, а самое главное, никто без вашего согласия не может бесплатно забрать от вас вашу собственность для государственных и общественных нужд или для «сноса». Одним словом, теперь владелец приватизированной земли может продать кому-нибудь часть своей территории, где нет никаких построек.

Для приватизации земельных участков можно обратиться в Агентство госуслуг или через my.gov.uz.

Последние новости