Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Кадастровый паспорт нового образца

23.12.2022
785

В целях дальнейшего совершенствования системы государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, поэтапного введения нового образца кадастрового паспорта  объекта недвижимого имущества 12 декабря 2019 года было принято постановление Кабинета Министров «О мерах по поэтапному введению нового образца кадастрового паспорта объекта недвижимости».

В рамках исполнения данного постановления Наманганским областным управлением Палаты государственных кадастров  в целях развития сферы и оказания населению качественных услуг за 11 месяцев текущего года подготовлено 9 тысяч 797 кадастровых паспортов нового образца. А том числе,  кадастровые паспорта на здания и сооружения  выданы 3 тыс. 193 индивидуальным домам, 4 тыс. 786 квартирам в многоэтажных домах, 1 тыс. 423 нежилым объектам, также кадастровые паспорта на земельные участки выданы 23 индивидуальным домам, 372 нежилым объектам.

– Преимущество нового кадастрового паспорта заключается  в том, что, во-первых, вся кадастровая информация будет храниться в одном месте в единой базе данных, - говорит начальник информационной службы управления Шохрух Абдурахимов. – Информацию можно просмотреть онлайн при подключении к базе данных. Все кадастровые работы, связанные с жильем, постоянно регистрируются в электронном виде. В случае его утери или непригодности его можно заблокировать удаленно и в короткие сроки выдать владельцу новый кадастровый паспорт.

В соответствии с приложением №2 постановления Кабинета Министров от 18 октября 2022 года «О мерах по обеспечению прозрачности учета прав на недвижимое имущество, а также совершенствованию отдельных административных процедур а сфере кадастра» для граждан, зарегистрированных в «Едином реестре социальной защиты», стоимость государственных услуг установлена в размере 50 % общей стоимости услуг.

В целях обеспечения исполнения данного постановления Навоийское областное управление Палаты государственных кадастров совместно с областной прокуратурой провело анализ граждан, зарегистрированных в информационной системе «Единый реестр социальной защиты». Было установлено, что в области были зарегистрированы всего  52 тыс. 87 граждан, из них 1424 человек имеют в собственности объекты жилья, у 370 граждан не оформлены кадастровые паспорта.   На сегодняшний день 227 из 370 малообеспеченных семей, не имеющих кадастровые документы, оплатили 50% от общей суммы расходов. В 83 гражданам расходы на оформление кадастровых паспортов на жилье и регистрацию прав на недвижимое имущество полностью покрыли спонсоры.

– На мой дом дали новый кадастровый паспорт, – сказал житель махалли «Ташработ» Навбахорского района Суннат Омонов. – Расходы на оформление и регистрацию покрыли спонсоры. Удобство этого документа в том, что через мобильное приложение можно просмотреть сведения, указанные в кадастровом паспорте, более того, через  QR-код в любое время можно получить всю информацию о недвижимом имуществе.  

В настоящее время во исполнение требований постановления продолжаются работы по подготовке кадастровых паспортов нового образца.

Последние новости