Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Зарегистрированных объектов недвижимости становится больше

26.12.2022
785

Как известно, государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества является юридическим документом признания и подтверждения прав юридических и физических лиц на недвижимое имущество, в том числе возникновения, перехода, ограничения, прекращения прав, в том числе на основании сделок.

В Ташкентское областное управление Палаты государственных кадастров в текущем году от юридических и физических лиц поступило всего 117 тысяч 172 заявления о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества. Из них 82 300 заявлений решили положительно и права на объекты недвижимого имущества прошли государственную регистрацию. 27 тысяч 880 заявлений обоснованно отклонены, по 5 тысяч 936 заявлениям рассчитаны размеры платы за услугу по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и переданы к оплате.

Для государственной регистрации прав на объекты недвижимости подается заявление через Центры государственных услуг на местах или через портал my.gov.uz. При наличии документов, подтверждающих право на объект недвижимости, регистратор (областные управления Палаты государственных кадастров) в течение двух дней со дня поступления документов  осуществляет государственную регистрацию.

При наличии незначительных технических недостатков в представленных документах и ​​возможности их устранения, либо если требуются дополнительные документы, регистратор в течение 1 дня принимает решение о приостановлении регистрации на срок до 3 рабочих дней и направляет решение в ЦГУ.

 

 

Последние новости