Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Делопроизводство на государственном языке, масштабные реформы в духовно-просветительской сфере и их практические результаты

27.08.2022
785

В годы независимости масштабные реформы коснулись и таких сфер, как делопроизводство на государственном языке, дальнейшее повышение эффективности духовно-просветительских работ, повышение интеллектуального и духовного потенциала населения, особенно молодежи.

Всем нам хорошо известно, что 21 октября 1989 года был принят Закон «О государственном языке Республики Узбекистан». Придание этим Законом узбекскому языку статуса государственного языка, можно с уверенностью сказать, стало одним из важных шагов на пути достижения национальной независимости.

По  инициативе Президента нашей страны этот день – 21 октября был объявлен в нашей стране  «Праздником Узбекского языка». Узбекский язык является официальным языком Узбекистана, страны с великой историей. Следовательно, государственный язык также олицетворяет символ государства.

Безмерную нашу гордость вызывают выступление нашего Президента с высокой трибуны Организации Объединенных Наций на государственном – узбекском языке, визиты делегаций Узбекистана в иностранные государства, заслуженные победы узбекских спортсменов на престижных международных турнирах – когда звучит наш гимн на узбекском языке.

Недавно на церемонии закрытия 44-й Всемирной шахматной олимпиады, проходившей в индийском городе Ченнаи, были вручены золотые медали сборной Узбекистана, которая заслуженно защитила честь нашей страны, на высоком пьедестале реял узбекский флаг, а когда за историческую победу прозвучал гимн Узбекистана, все участники церемонии стоя аплодировали узбекскому народу.

Не говорит ли это всем нам, насколько мы должны чтить и уважать свой родной язык, что наш родной язык – это смелый шаг к непрерывному духовному и образовательному прогрессу.

Следует особо отметить, что делопроизводство на государственном языке и дальнейшее повышение эффективности духовно-просветительской работы всегда находятся под пристальным вниманием нашего государства, в этом направлении принимаются соответствующие законодательные акты.

В целях кардинального повышения авторитета узбекского языка в общественной жизни нашего народа и на международной арене, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности национальным традициям и ценностям, обеспечения полноценного внедрения государственного языка в стране, сохранения и развития языков наций и народностей, проживающих в Узбекистане, создания условий для изучения узбекского языка в качестве государственного языка, определения стратегических целей, приоритетных направлений и задач, перспективных этапов развития узбекского языка и языковой политики, Указом Президента Республики Узбекистан от 20 октября 2020 года № УП-6084 утвердили «Концепцию развития узбекского языка и совершенствования языковой политики в 2020 — 2030 годах.

Агентство по кадастру также вносит свой вклад в реформы, осуществляемые в духовно-просветительской сфере и обеспечении ведения делопроизводства на государственном языке.

Во-первых, Агентством по кадастру принят приказ «О мерах по кардинальному повышению авторитета и престижа узбекского языка как государственного языка в Агентстве по кадастру, его территориальных управлениях и подведомственных организациях», согласно которому с 1 августа 2021 года  весь документооборот, все документы будут разрабатываться и приниматься на узбекском языке, основанном на латинской графике.

Во-вторых, создана постоянно действующая рабочая группа по обеспечению разработки текстов внутренней и внешней информации, бланков и нормативных актов на узбекском алфавите, основанной на латинской графике.

В-третьих, в территориальных управлениях Агентства по кадастру и организациях системы назначены ответственные лица, отвечающие  за повышение эффективности духовно-просветительской работы, обеспечение соблюдения законодательства о государственном языке.

В-четвертых, в рамках программ Кабинета Министров по ведению делопроизводства на государственном языке, повышению эффективности духовно-просветительской работы для работников центрального аппарата Агентства по кадастру и организаций системы подготовлены презентационные материалы и по графику проведены  учебные семинары.

В-пятых, совместно с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои организовано повышение квалификации по основам ведения делопроизводства на государственном языке. 100 работников Агентства по кадастру и организаций системы повысили свою квалификацию и получили соответствующие сертификаты.

В-шестых, информация на официальном сайте Агентства по кадастру и и страницах в социальных сетях  предоставляется на узбекском языке, основанном на латинской графике. До конца текущего года все официальные сайты и страницы в социальных сетях системных организаций Агентства по кадастру будут полностью заполнены информацией на узбекском языке с латинской графикой.

Реформы, проводимые в Узбекистане по повышению эффективности делопроизводства на государственном языке, требуют от каждого советника по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы и обеспечения исполнения Закона о государственном языке более ответственного подхода на основе принципа «Все ради достоинства и чести человека».

 

 

Рустамова Зарнигор,

советник директора Агентства по кадастру по вопросам

повышения духовно-просветительской работы, обеспечения исполнения

законодательства о государственном языке

Последние новости