Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Право на недвижимое имущество

19.01.2023
785

В нашей стране проводится определенная работа по государственной регистрации недвижимого имущества и своевременного решения возникающих в системе проблем. В этом направлении принят Закон Республики Узбекистан от 28 ноября 2022 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Вот что рассказал заместитель начальника Навоийского областного управления Палаты государственых кадастров Джамшид Алимов корреспонденту УзА о сути и значении данного Закона:

– Действие Закона распространяется на государственную регистрацию прав на земельные участки, здания, сооружения, в том числе объекты незавершенного строительства, многолетние насаждения, предприятие как имущественный комплекс. Не  распространяется на государственную регистрацию прав на недра.

Закон на законодательном уровне закрепляет право собственника на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Согласно Закону,  государственной регистрации подлежат  право собственности на недвижимое имущество и другие вещественные права, возникновение, переход, ограничение и прекращение этого права.

Государственная регистрация прав на здания, сооружения, а также объекты незавершенного строительства не осуществляется до государственной регистрации прав на земельный участок, на котором расположено это недвижимое имущество.

Результаты государственной регистрации прав на недвижимое имущество открыты для всех, за исключением сведений, включающих государственный секрет или иную охраняемую законом тайну.

Государственной регистрации подлежат следующие права или ограничения на недвижимое имущество: право собственности; право постоянного владения; право постоянного пользования; право пожизненного наследуемого владения; право аренды; право субаренды; право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право доверительного управления недвижимым имуществом;  право безвозмездного пользования; рента; ипотека; сервитут и ограничения.

Еще одна важная особенность, государственная регистрация прав на недвижимое имущество может быть аннулирована комиссией по досудебному урегулированию споров, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое, или по решению суда.

В случаях несоблюдения требований законодательства, выявленных в результате мониторинга государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регистрирующий орган обращается в Комиссию, а лицо, не согласное с решением Комиссии – в Апелляционную комиссию в течение двух месяцев со дня получения заключения Комиссии.

Закон состоит из 74 статей, официально вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Последние новости