Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Решение и исполнение: в Хатирчинском и Кизилтепинском районах изменили земельный фонд

06.12.2022
785

В настоящее время для целей эффективного использования неорошаемых пастбищных земельных площадей земли, включенные в государственный лесной фонд, возвращают в районный запас. Так, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 19 апреля 2022 года “Об изменении категории земельного фонда земельных участков на территории Хатинчинского и Кызылтепинского районов Навоийской области” 105 гектаров земельной площади возвращены в запас. Начальник Навоийского областного управления Палаты государственных кадастров Мансур Носиров вот что рассказал корреспонденту УзА о проводимой в сфере работе.

– Согласно постановлению,  15 гектаров неорошаемых пастбищных площадей, принадлежащих Хатирчинскому государственному лесному хозяйству, расположенному на территории Алтынсайского массива Хатирчинского района, а также 90 гектаров таких же земель государственного лесного хозяйства, расположенного вблизи водохранилица «Тудакуль», всего 105 гектаров, возвращены в районный запас. Ранее они были отнесены с категории земель лесного фонда.  

Навоийское областное управление Палаты государственных кадастров схемы возвращенных в запас земель внесло в программу “Uzkad” и поставило на государственный учет. Теперь эти земли могут быть использованы в промышленности, для транспортных, коммуникационных, оборонительных и других целей.  

По состоянию на 1 ноября текущего года, из всех 132,1 тыс. гектара земель области сельскохозяйственного назначения 1906 гектаров площадей возвращены в районный запас, Навоийским областным управлением Палаты государственных кадастров их схемы внесены в программу “Uzkad”, проведена их государственная регистрация.

В настоящее время Палата государственных кадастров оказывает 8 видов государственных услуг, обращения на услуги поступают через центры госуслуг и Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz).

За 10 месяцев нынешнего года Навоийское областное управление Палаты государственных кадастров и его территориальные филиалы провели 576 работ по кадастровой съёмке. Кадастровую документацию  оформили на  2 тыс. 899 индивидуальных домов, 3 тыс. 975 квартир, 1 тыс. 265 нежилых объектов. Также кадастровые документы оформлены на 347 земельных участков, предназначенных для нежилых объектов.  

Кроме того, провели государственную регистрацию всего 26 тыс. 330 прав на жилые и нежилые объекты физических и юридических лиц, 64 прав аренды, 2 тыс. 858 ипотечных кредитов на здания и сооружения. Ответили на 109 заявок по поводу наличия или отсутствия жилья на имени физического лица.

В Навоийской области имеются всего более 270 тысяч объектов недвижимости, за 9 месяцев текущего года присвоены адреса 149 новым объектам недвижимости. На 2 тыс. 945  земельные участки или 299,8 гектара свободных земель в установленном порядке дали заключения.  Инвентаризированы более 55 тыс. домов и сформирована база данных.

Последние новости