Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Нуждающимся семьям оказывают помощь в оформлении кадастровых документов

21.12.2022
785

В настоящее время в целях осуществления государственной регистрации земельных участков и объектов недвижимости населения, обеспечения ее правовой гарантии в Сырдарьинской области работы по изучению положения дел проводятся в разрезе каждой махалли и каждой семьи.

По сведениям, полученным от начальника Сырдарьинского областного управления Палаты государственных кадастров Бурхона Минасипова, рабочая группа в составе работников Палаты государственных кадастров и представителей других смежных сфер проводит работу по принципу «Маҳаллябай» и «Хонадонбай».  

В ходе изучения должностные лица областной прокуратуры, располагающие аналитическими данными о правах собственности на жилье и объекты недвижимости, оказывают практическую помощь в оформлении кадастровых документов малообеспеченным семьям.

Так, владея документом на собственность, каждый получит возможность использовать свои законные полномочия, отстаивать свои права и заключать выгодные для себя соглашения.

Между тем, на земельных участках без государственной регистрации нельзя осуществлять строительство, например, соорудить теплицу, получать кредиты или субсидии на расширение жилья. В результате инициатив, направленных на эффективное использование имеющихся возможностей населения, особенно семей, нуждающихся в социальной защите, всего за истекший период текущего года в областные кадастровые органы поступило 168 обращений. Из них 63 обращений решили положительно, по остальным 105 обращениям дали правовые разъяснения.

В ходе работы специальных рабочих групп 63 гражданам была оказана практическая помощь в государственной регистрации их жилья. Так, оказана практическая помощь в оформлении кадастровых документов инвалидам и малообеспеченным семьям, включенным в «Железную тетрадь».

 

 

Последние новости