Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Эффективное использование земель под постоянным контролем

14.09.2022
785

К числу приоритетных задач Агентства по кадастру входят обеспечение законности при целевом и эффективном использовании земли, недопущение самовольного захвата земельных участков, и соответственно ведение точного земельного учета и его контроля.

За прошедший период текущего года Бухарским областным управлением Агентства, его районными и городскими отделениями проведена масштабная работа по обеспечению исполнения законов, указов и решений, касающихся кадастровой сферы, повышению эффективности работы, проводимой в системе, и ведению земельного учета.

В области в целях пропаганды рационального и эффективного использования и охраны земель, особенно сельскохозяйственного  назначения, с участием населения, субъектов предпринимательства, ответственных представителей сходов граждан махаллей проведены встречи, круглые столы и семинары. В вышеуказанной пропагандисткой работе в первую очередь гражданам и предпринимателям даны разъяснения по вопросам подготовки кадастровых документов на жилье и другую недвижимость, своевременной их регистрации  в регистрирующих госорганах с тем, чтобы формировать культуру бережного отношения к земле, сопричастности к охране сельскохозяйственных,   орошаемых площадей и обеспечения их целевого, эффективного и рационального использования.  

Вместе с тем, на местах земельные и кадастровые инспектора принимают меры по устранению выявленных фактов нарушения земельного законодательства. Так, в результате мониторинга, проведенного в целях обеспечения исполнения задач, определенных в Указе Президента от 8 июня 2021 года  “О мерах по обеспечению равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защите прав на землю и превращению их в рыночный актив” в течение 8 месяцев текущего года по области были выявлены 685 фактов самовольного захвата 12 гектаров земельных участков.  Анализ нарушений земельного законодательства показал, что физическими и юридическими лицами незаконно были захвачены в 263 случаях 97,89 гектара сельскохозяйственных земель, в 411 случаях – 25,78 гектара земельных участков в населенных пунктах, а в 5 случаях – 0,03 гектара земель, предназначенных для  использования в промышленности, транспортной сфере, в сферах связи, обороны и др.   
Также работы проводились по устранению подобных нарушений и применению к правонарушителям санкционных мер. Так, гражданам и компетентным органам, допустившим противоправные действия, направлены письма-предупреждения, даны указания по устранению фактов нарушения законодательства. В 151 случае самовольно захваченные 44,01 га земель возвращены в исходное состояние. Также, в суды внесены 427 исков о ликвидации незаконных построек на 27,42 га самовольно захваченных землях. Из них в 220 случаях судами удовлетворены исковые заявления о возврате 17,8 га земельных участков.

Кром того, за прошедшее время текущего года оформлены протоколы об административном правонарушении в отношении граждан, которые своевременно не зарегистрировали принадлежащие им земельные участки, использовали земли в иных целях.

Районными и городскими отделениями Бухарского областного управления Агентства по кадастру применены  административные штрафы по 1905 фактам. Штрафы  в основном связаны с отсутствием государственной регистрации прав на земельные участки и постройки, такие правонарушения в целом установлены в 1285 случаях. 

В целом, если учитывать факты в сфере земельного и кадастрового надзора, можно увидеть, что основные случаи нарушений земельного законодательства связаны  с несвоевременной регистрацией прав на земельные участки, самовольным захватом земель и проведением в них противозаконных строительных работ. При этом следует отметить, что граждане и предприниматели должны своевременно реализовать свои права и выполнять свои обязанности. А именно, им необходимо обратиться для государственной регистрации сразу же после возникновения права на земельный участок или соответствующую недвижимость в установленном порядке и не допустить самовольного захвата земельных участков.  

В этих направлениях земельными и кадастровыми инспекторами обеспечивается постоянный надзор. По выявленным случаям с населением проводится разъяснительная работа с целью их ознакомления с установленными порядками.  
 

Я.Хабибов,  
начальник Бухарского областного управления

 Агентства по кадастру 
УзА

 

Последние новости