Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Какие меры принимаются в отношении граждан, незаконно завладевших земельными участками?

08.09.2022
785

Сырдарьинское областное управление Агентства по кадарстру и инспектора районных, городских отделений в течение 8 месяцев текущего года выявили около 2 тыс. 500 случаев правонарушений, связанных с самовольным захватом физическими и юридическими лицами земельных участков.

Как сообщает начальник отдела Административной практики Сырдарьинского областного управления Агентства по кадастру Мурод Туракулов, по данным фактам открыты административные дела по соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности.

– По данным фактам к 1 748 правонарушителям применены санкции в размере 2 млрд. 978 тыс. 600 сум. Из них взысканы 1 млрд 433 млн сум,  –  сказал Мурод Туракулов.

На  отчетную дату органы принудительного исполнения взыскали 189,4 млн сумов, и для поддержки граждан, включенных в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», эта сумма  пропорционально перечислена на расчетные счета.

Кроме того, 604 дел, возбужденных в соответствии с частью 2  статьи 60 Кодекса об административной ответственности, закрыты и лица, впервые совершившие правонарушение,  а также обеспечившие возврат самовольно захваченного земельного участка и устранившие последствия самовольного захвата, освобождены от ответственности.


Гулноза Бобоева, УзА

Последние новости