Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Значительно сокращены сроки формирования кадастрового паспорта

23.01.2023
785

Как известно, земля – наше общенациональное богатство и наиважнейший природный ресурс. Поэтому никогда не утратит своего значения  эффективное и рациональное использование этого блага в установленных  целях.

В нашей стране наряду с другими сферами была  реформирована и деятельность Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру. Наша беседа с председателем Палаты государственных кадастров Мохиром Валиевым посвящена новшествам и преобразованиям, произошедшим в сфере.

–Нужно отметить, прошлый год был годом реформ в сфере кадастра, государственной регистрации недвижимого имущества и приватизации земель. Если обратимся к цифрам, при координации работ по формированию кадастрового дела (паспорта) на объекты недвижимости  на основании заказов государственных органов и организаций, физических и юридических лиц, количество объектов в базе недвижимого имущества увеличилось на 218  351. К ним относятся объекты недвижимости, принадлежащие физическим лицам, индивидуальные жилые дома, нежилые помещения, квартиры в многоэтажных домах.

 Общий объем объектов недвижимого имущества составляет  37 413, из них количество индивидуальных домов увеличилось на  2 853, нежилых помещений – на 30 104, квартир в многоэтажных домах –  на 4  456. Вместе с тем, налажено предоставление на Налоговый комитет и  интегрированную межведомственную платформу «Электронное правительство» данных об объектах недвижимого имущества путем интеграции в электронном виде (онлайн режиме).

При этом, необходимо отметить, что заметно сокращены сроки формирования кадастрового паспорта, в частности, время на создание кадастрового дела сокращено до 4-20 дней.

Еще одно важно мероприятие – в рамках проекта Всемирного банка в Узбекистане впервые запущена новая интегрированная информационная система. Она называется Национальная геоинформационная система – Uzkad.

Через данную систему в настоящее время Палатой государственных кадастров ставятся в учет, регистрируются и вносятся в информационную систему земельные площади землевладельцев и землепользователей по 8 категориям земельного фонда,  схемы и границы земельной площади.  Из общего объема земельной площади в 44,9 млн  гектаров в информационную систему включены 41,8 млн гектаров или  93 процента.

Вместе с тем, в течение года в интересах населения и граждан реализована работа по выделению земель для дехканских хозяйств.

В течение 2022 года  422 704  победителям конкурса по ведению дехканского хозяйства, было выделено  94 тысячи 70 гектаров земельной площади, региональными управлениями Палаты государственных кадастров проведена бесплатная государственная регистрация протоколов о победе граждан, выигравших на аукционе.

– Сегодня время каждого гражданина интересует вопрос о приватизации земель. Расскажите об этом.

–Граждане и юридические лица реализуют свои права на приватизацию земельных участков по собственному желанию и исходя из своих интересов. Государственные услуги по приватизации земель предоставляются через Центры государственных услуг или  Единый портал интерактивных государственных услуг. Преимущество этого решения заключается в том, что после установления имущественного права на земельный участок его можно только купить у землевладельца.  

Если гражданин не желает уступать, продавать свой участок, не допускается его изъятие даже со стороны государства. При намерении физических и юридических лиц отчуждения части своего земельного участка, это можно было осуществить только продажей части здания или сооружения. Если земельный участок принадлежит собственнику на основе имущественного права, тогда появляется возможность реализовать и сам земельный участок.

Обратимся к цифрам, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров №71 от 14 февраля 2022 года, кадастровыми органами 90 тысяч 1 земельных  участков (5 741,1 гектара)  для предпринимательской деятельности были включены в систему “YERELEKTRON”.

В автоматизированную систему “Yerxususiylashtirish” от юридических и физических лиц поступили заявления о приватизации  30 тысяч 414 земельных участка (5 977,2 гектара). 

Вместе с тем, в единую систему государственных кадастров в течение 2022 года министерствами и ведомствами были внесены всего 261 тысяч 356 объектов  (8 миллионов 60 тысяч 406 гектаров).

Еще одним значительным шагом на пути развития стало запуск  «Центра данных», располагающего  крупной постоянной памятью (1 100 терабайтов), необходимого для цифровизации отрасли. 

В результате, для юридических и  физических лиц обеспечивается дистанционный доступ к информации об объектах недвижимого имущества без посещения государственных учреждений.

В частности, создана возможность получения информации через сайт map.geoportal.uz и совместно с Всемирным банком создана интегрированная информационная система «Кадастр и регистрация».

– Каковы  цели  и планы Агентства по кадастру на этот год?

– Начиная с 1 января 2023 года Интегрированная информационная система по регистрации кадастров и недвижимого имущества - UzKad  определена как единая информационная система, где будут вести реестр прав на объекты недвижимости и данные по объектам недвижимости. Данная система также обеспечит государственную гарантию достоверности и надежности данных. В соответствии с этим, на первом этапе планируется перевод всех объектов недвижимости, зарегистрированных во всех других системах, в систему UzKad, затем оставшиеся объекты недвижимости будут учитываться и регистрироваться в данной системе.

Последние новости