Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Свободные земельные участки для ведения предпринимательской и градостроительной деятельности включены в информационную систему «Yerelektron»

05.09.2022
785

77 042 свободных земельных участка, предназначенных для предпринимательской и градостроительной деятельности общей площадью 4 796 га, включены в информационную систему “Yerelektron”. Об этом сообщил заместитель начальника управления Агентства по кадастру  Кобил Бобожонов на брифинге в АИМК.

- Установлен порядок реализации свободных земельных участков, не предназначенных для ведения сельского хозяйства, для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности на правах собственности и аренды через электронный интернет-аукцион, - говорит К.Бобожонов. – Согласно решению,   77 042 свободных земельных участка для предпринимательской и градостроительной деятельности общей площадью 4 796 га, включены в информационную систему “Yerelektron”. Отклонены 8 468 дел на  369 га земельных участков в связи с невозможностью выделения таких участков для осуществления градостроительной деятельности по нормам правовых документов, относящихся к сфере. Из них через систему положительное заключение дали 11 ответственных госструктур, и на аукцион  всего выставлены 41 084 участка на 2161 га.

Как отмечалось, 16 580 земельных участков выставлены на торги на правах собственности, а 24 504 – на правах аренды.

Основная часть выставленных на торги земельных участков, а именно 38 435  гектаров предназначены для предпринимательской деятельности, организации производства, торговли, оказания услуг.
Кроме того, на аукцион также выставлены 608 земельных участков для строительства многоэтажных зданий. Их общая площадь составляет 40 гектаров.

Еще одно направление –для строительства многоэтажного жилья на массивах Нового Узбекистана на аукцион выставлены 65 земельных участков или более 3 гектаров.

Другое не менее важное направление – выставление на торги земельных участков на территории молодежной промышленной зоны для субъектов предпринимательства. На это выделены 965 участка или 65 гектаров. Вместе с тем, 16 686 земельных участков площадью 1 512 га находятся в процессе согласования.

Через аукционные торги реализованы 4 485 земельных участков. Их стартовая цена составляет 128, 1 млрд сум, а цена продажи составила 226 млрд сумов.

По желанию физических и юридических лиц в открытом электронном портале yerelektron.uz имеется возможность внесения предложений о виде права на земельный участок, его точных границах и площади, а также информации о планируемом объекте строительства, для последующего рассмотрения вопроса о выставлении их на торги в установленном порядке.
 

М.Касымова,
УзА

Последние новости