Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

ФОРМАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ

26.12.2023
785

В социальных сетях распространилось сообщение о том, что база Агентства по кадастру уже месяц не работает.

Данная информация совершенно не соответствует действительности.

Работы по переносу данных о недвижимости из всех старых систем в информационную систему УЗКАД Агентством по кадастру начались 7 декабря и завершились 19 декабря.

Миграционный процесс занял время только один раз – во время переноса данных в программу  .

На данный момент вся информация о нежилой недвижимости полностью перенесена и система работает.

‼️Так в чем же вопрос?

По действующему порядку, в ходе утверждения нотариальных сделок по нежилому недвижимому имуществу  в Кадастр направляют запрос и после получения ответа сделка утверждается.

 Если право на нежилую недвижимость ранее было зарегистрировано на бумажном носителе или в другой информационной системе, право будет бесплатно перерегистрировано в системе UZKAD в течение 3 дней, а информация будет отправлена ​​нотариусу в режиме онлайн.

Если право на недвижимость зарегистрировано в системе UZKAD, то сведения предоставляются в режиме реального времени.

В настоящее время от нотариусов поступило 2098 запросов на объекты недвижимости, ранее не зарегистрированные в системе УЗКАД, из них 481 объект прошел государственную регистрацию в системе УЗКАД и на запрос был дан ответ.

Параллельно в системе УЗКАД также проводится перерегистрация прав на невостребованные объекты. С 11 декабря 2016 года на 2006 запросов по таким объектам получены ответы в режиме реального времени.

Последние новости