Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

В Ташкенте с начала года выявлены правонарушения на 1 тыс. 597 га земельных площадях

27.09.2022
785

Ташкентское городское управление Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете  с начала текущего года выявило нарушения законодательства о земельном надзоре. По данному поводу начальник Ташкентского городского управления Агентства по кадастру Бекзод Ташходжаев рассказал корреспонденту УзА следующее.

– Управление с начала года по настоящему времени выявило факты нарушения законодательства в 1 тыс. 597 земельных  участках общей площадью 25,55 га. Из них 901 участок, или 18,54 га захвачены самовольно. В том числе, были установлены случаи использования данных земельных участков без наличия правоустанавливающих документов и проведения строительных работ на земельных участках, прилегающих и не прилегающих к выделенному земельному участку.

Вместе с тем, констатированы 615 случаев несвоевременного обращения на государственную регистрацию прав на недвижимость общей площадью 6,78 га.  

Также следует отметить, что в 18 случаях площадью 0,23 гектара наблюдались  несанкционированные отклонения от проектов землеустройства и нарушения правил ведения государственного земельного кадастра.

Ташкентское городское управление Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете  по данным установленным фактам  нарушения земельного законодательства приняло следующие меры воздействия.

Так, 901 земельный участок захвачен самовольно, на эти земли нет правоустанавливающих документов. Они прилегали к выделенным участкам.  202 случая, когда строительные работы проводились на не прилегающих участках, юридические и физические лица добровольно устранили незаконные постройки в установленные сроки и за свой счет. К 699 участкам применили соответствующие меры по статье 60 Кодекса об административной ответственности (КоАО). Более того, внесены иски судам по устранению нарушений земельного законодательства.

Кроме этого, по поводу не обращения своевременно для государственной регистрации прав собственности  на  615 объектов, к нарушителям применена статья 681 КоАО.

Также сообщается, что по 18 фактам самовольного отступления от проектов землеустройства, нарушения правил ведения государственного кадастра, приняты меры в соответствии со статьей 68 КоАО.


Шахноза Маматуропова, УзА

Последние новости