Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Суть и значение Указа Президента

09.09.2022
785

24 августа текущего года принят Указ Президента Республики Узбекистан №УП-198  «О мерах по надежной защите неприкосновенности права собственности, недопущению необоснованного вмешательства в имущественные отношения, повышению уровня капитализации частной собственности».

Согласно Указу, с  1 сентября 2022 года установлены новые порядки, предусматривающие дальнейшее укрепление неприкосновенности права собственности и повышение уровня капитализации частной собственности . В том числе:  

Отменены все порядки, предусматривающие прекращение права на земельный участок путем отмены актов, явившихся основанием для возникновения права на земельный участок, за исключением случаев отмены либо признания недействительными данных актов судом.

 Отменяется прекращение права на земельный участок при добровольном отказе от него решением Кабинета Министров, органов государственной власти на местах. При этом прекращение права на земельный участок осуществляется на основании нотариально удостоверенного заявления собственника.

При  ликвидации юридического лица его права на земельный участок несельскохозяйственного назначения не прекращаются. Эти права переходят в распоряжение учредителей или участников юридического лица.

В рамках института «хабеас корпус» внедряется порядок внесения на рассмотрение суда решений дознавателя и следователя, связанных с арестом имущества.

 Установлен перечень фактов, признаваемых вмешательством должностными лицами в свободное осуществление права частной собственности и нарушением ее неприкосновенности, и являющихся основанием  для привлечения к административной и уголовной ответственности. Так, теперь вход в объекты частной собственности и на территорию их расположения без разрешения собственника будет основанием для применения мер вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

 Теперь собственник или его представитель вправе защищать свое имущество от любых посягательств соразмерно степени нарушения права и в рамках действий, необходимых для предупреждения нарушения права, в том числе в случае необходимой обороны.

 Отменяется порядок получения согласия на аннулирование постоянной регистрации в жилом помещении у лиц, не имеющих имущественных прав на него или родственных связей с собственником, за исключением случаев заключения иной договоренности между сторонами.

 С  1 января 2023 года Интеграционная информационная система кадастра и регистрации (UZKAD) будет определяться как единая информационная система по ведению государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества и данных по ним. При этом  подлинность и достоверность информации в данной системе  гарантируется государством.

Территориальные Централизованные фонды по возмещению убытков физическим и юридическим лицам в связи с изъятием у них земельных участков для общественных нужд при Правительстве и хокимиятах областей переименованы в территориальные целевые фонд по компенсации имущественного вреда, причиненного физическим и юридическим лицам (компенсационные фонды).

За счет республиканского и региональных компенсационных фондов компенсируются:

  • ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам, которые действовали, опираясь на незаконно внесенные либо не соответствующие действительности данные Государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества;
  • убытки, причиненные собственнику в результате признанных незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, их должностных лиц и служащих, установленные вступившим в законную силу решением суда;
  • ущерб и моральный вред, причиненные в результате признанных незаконными действиями (бездействием) органов доследственной проверки, дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;
  • убытки, причиненные собственнику вследствие неистребования у добросовестного приобретателя жилого помещения.

Предусматривается  сокращение оснований для освобождения государственных органов и организаций от оплаты государственной пошлины в судах по искам граждан, сами же граждане освобождаются от оплаты государственной пошлины по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения в гражданских судах. 

Начальник управления Агентства по кадастру

Носир Латипов 

Последние новости