Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Кадастровая система: должности, подверженные коррупции

26.01.2023
785

В кадастровой системе внедрена система предупреждения коррупции и комплеанс-контроля. С момента начала деятельности этой службы в системе была налажена эффективная работа  и по сравнению с 2021 годом сокращено количество коррупционных случаев.

В частности, количество поступивших обращений о коррупционных действиях, столкновении  интересов,  других вопросах, связанных с коррупцией составляют 11.  Эти данные приведены по отношению к сотрудникам, работающим в филиалах Бустанлыкского, Кибрайского, Пискентского, Ахангаранского, Уртачирчикского  и Юкоричирчиқского районов, городов  Ангрен, Ахангаран, Алмалык, Янгиюль и Нурафшан.

 

Пять из этих обращений не нашли своего подтверждения или отвергнуты, по 6 обращениям применены административные меры наказания, обращений о возбуждении уголовного и административного дела не поступало. Кроме того, в целях минимизации коррупционных угроз среди работающих в управлениях более 700 сотрудников  руководителями Ташкентских областных управлений Агентства по кадастру и  Палаты государственных кадастров, руководителями отделов-филиалов и сотрудниками системы  регулярно  проводятся разъяснительные  и индивидуальные профилактические мероприятия. Вместе с тем, были проанализированы  наиболее подверженные коррупции должности в штатном расписании Агентства по кадастру и Палаты государственных кадастров. Коррупционные угрозы по категориям разделены на высокий, средний и низкий уровни, оценены по региональным и структурным отделениям.

К наиболее опасным относятся  Отдел регистрации  прав на недвижимость, кадастровые инженеры районных-городских филиалов, топографы  по изготовлению районных-городских топографических и картографических карт, архивариусы районных-городских филиалов, главные инспектора, ведущие инспектора  районных-городских отделов, и установлен особый надзор.

В направлении государственных закупок службой комплеанс-контроля осуществлена работа по мониторингу   по выявлению  и устранению «столкновения интересов»  в 131 договоре, заключенном  в управлении. За отчетный период был выявлен 1 случай, который был своевременно устранен. Вместе с тем, проведена работа по изучению 140 кандидатов в связи с  заполнением вакантных мест в управлениях, перемещением в должности. В течение года в 288 случаях за нарушение внутреннего распорядка и трудовой дисциплины  к 234 работникам объявлен выговор, к 54 применено наказание  виде штрафа.  При поступлении на работу с работниками подписано соглашение о предупреждении  столкновения интересов, а также о борьбе с коррупцией.

По выявленным правонарушениям и мерам воздействия   в течение 2022 года в 3 случаях  (в 2021 году - 4 случая) были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 3 сотрудника Палаты, работающих в Ташкентском, Янгиюльском  районах.  В течение 2022  года 19 сотрудников кадастровых органов были привлечены в качестве подозреваемых в рамках 13 уголовных дел. Из них 1 человек – был оправдан, в отношении одного – были завершены следственные действия, 7 человек были привлечены к уголовной ответственности, 2 дела находятся в суде, по 8 – продолжаются следственные действия.

В результате изучения и анализа были изучены основные направления, по которым могут быть совершены противозаконные коррупционные действия с использованием должностного или служебного положения в личных интересах или интересах иных лиц, и установлен контроль службой комплаенс-контроля.

Юлдуз Уралова,  

руководитель Информационной службы

Ташкентского областного управления Агентства по кадастру

Последние новости