Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Незаконно захватившие земельные участки привлечены к ответственности

13.12.2022
785

Сырдарьинским областным управлением Агентства по кадастру и инспекторами районного, городского отделов за 11 месяцев текущего года выявлено 3 тысячи 368 фактов нарушения законодательства по самовольному захвату земельных участков физическими и юридическими лицами.

По данным фактам заведены административные дела по  соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности.

– По этим делам в отношении 2 572 лиц  инспектора городских и районных отделов назначили штрафы в размере 4 млрд. 637 млн. 100 тыс. сумов, из них взысканы 2 миллиарда 149 миллионов сумов, – сказал начальник Сырдарьинского областного управления Агентства по кадастру Олимжон Махаров. – Кроме этого, в отношении лиц, к которым применены наказания в виде штрафа, и которые не заплатили суммы штрафа своевременно,  344 соответствующих документа направлены в Бюро принудительного взыскания.

Между тем, административные дела закрыли и освободили от административной ответственности виновных по 673 делам, возбужденным по части второй статьи 60 Кодекса об административной ответственности в связи с тем, что правонарушения физическими и юридическими лицами были совершены впервые, самовольно захваченные земли возвращены и последствия устранены.

Последние новости