Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Лиц, сообщивших о правонарушении, будут поощрять

30.05.2023
785

Всем нам хорошо известно, что увеличение численности населения порождает рост спроса на жилье. Освоение земельных участков, строительство зданий и использование земли под пашню требуют принятия комплексных решений. Отсюда – незаконные вмешательства в земельные отношения.

К сожалению, в нашем обществе встречаются люди, которые всеми средствами пытаются незаконно реализовать земельные площади или самовольно их захватить. Такие незаконно захваченные земли или незаконно построенные здания невозможно оформить законными путями. Для пресечения таких явлений государством разработаны несколько актов законодательства.
в частности, Кабинетом Министров Республики Узбекистан было принято постановление от 14 апреля 2022 года «Об утверждении Положений о порядке осуществления государственного геодезического контроля и О порядке осуществления государственного земельного и кадастрового контроля». В 9-главе этого документа   изложен порядок общественного контроля и поощрения субъектов общественного контроля при выявлении земельных правонарушений.
Так, субъекты общественного контроля могут подавать через информационную систему заявления и жалобы в специально уполномоченный государственный орган о правонарушениях, связанных с землей, с приложением фотографий, видеозаписей, а лица, предоставившие информацию о случаях самовольного захвата земли, получат денежное вознаграждение в размере десяти процентов от базовой расчетной величины за счет взысканного штрафа.

Продолжительность  видеофайла о правонарушении должна быть не менее 30 секунд и не более 10 минут, в данных видеозаписи должны быть указаны дата и время. Вместе с тем, запрещается вносить какие-либо изменения в видеозаписи, демонстрирующие факт правонарушения.

Последние новости