Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Социальная защита работников Агентства по кадастру: состояние дел

17.08.2022
785

Человек с самого начала своего создания стремится найти свое место в обществе и достичь определенных результатов. По логике, человек практически четверть своей жизни работает. И не удивительно, что забота о работниках, их социальная защита ложатся в том числе и на организации-работодателей.

 

В настоящее время в Агентстве по кадастру трудятся более 9200 человек. В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса во всех организациях системы заключены коллективные договора и все работники и рабочие приняты в профсоюзы.

В соответствии с трудовым законодательством (ст. 101 Трудового кодекса), прекращение трудового договора по инициативе работодателя, не допускается без предварительного согласия профсоюзного комитета. Это направлено, в первую очередь, за защиту прав работников. Такое согласие предусмотрено коллективным договором. Локальными нормативными актами также регламентированы условия и порядок предоставления работникам различных видов отпусков, их сроки.

 

Под пристальным вниманием – здоровье работников. Так как это немаловажный фактор эффективной работы. В здании центрального аппарата Агентства организованы медицинский пункт и спортивные залы, созданы все удобства для работников. Периодически проводятся медицинские осмотры. Так, 4 работника, у которых имелись серьезные проблемы со здоровьем, после медицинского освидетельствования направлены для оздоровления на лечение, расходы взял на себя профсоюз.

Профсоюз Агентства  оказывает социальную поддержку не только своим работникам, но и их родителям, другим членам семьи по мере возможности. К примеру,в  текущем году за прошедшее время более чем 20 работникам выделены путевки в оздоровительные учреждения для их родителей. Вместе с тем, с участием членов семей работников организованы спортивные соревнования, теннисные, шахматные, шашечные турниры.

Государственные праздники, знаменательные даты также широко отмечаются во всех организациях системы Агентства по кадастру.

В частности, в связи с Днем защитников родины (14 января), Международным женским днем (8 марта), национальным праздником Навруз (21 марта), Днем защиты детей (1 июня) работники Агентства вместе со своими детьми организовали интересные оздоровительные и развлекательные мероприятия.

Под девизом «Путешествуй по новому Узбекистану!» организованы поездки в Бустанлыкский район и город Шахрисабз для  культурного и содержательного досуга работников. В рамках подобных мероприятий многие работники системы Агентства, особенно женщины, посетили исторические места, ознакомились с достопримечательностями нашей страны, соприкоснулись с древней историей своего края.

Еще одна задача профсоюза - всесторонняя поддержка работников с тяжелыми условиями жизни. Пяти работникам из малообеспеченных семей предоставлена материальная помощь в пятикратном размере БРВ. Двум работникам в связи с их юбилеем выделена также материальная помощь в однократном размере средней заработной платы, и еще двум работникам оказали материальную помощь в связи с семейными праздниками.

Комиссией по трудовым вопросам рассмотрен один спорный вопрос и принято положительное решение.

В настоящее время профсоюзным комитетом Агентства по кадастру в пределах своих полномочий проводится широкая работа по защите прав работников, налажен строгий контроль за проводимыми мероприятиями.

Нилуфар Султанова,

Председатель профсоюзного комитета Агентства по кадастру

Последние новости