Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Более 30 тысяч гектаров возвращенных в запас земель Кашкадарьинской области оформлены как государственная собственность.

07.09.2022
785

С начала года в Кашкадарье более 30 тысяч гектаров земель, возвращенных в запас, прошли государственную регистрацию как государственная собственность. Об этом сообщила "darakchi.uz" пресс-служба Кашкадарьинского областного управления Палаты государственных кадастров.

Как отмечалось, в Кашкадарьинской области соответствующим решением хокима области  до настоящего времени в запас возвращены 30 041 гектар земельной площади, 28 412 гектара выставлены на открытые аукционные торги. Возвращенные земельные участки Палатой государственных кадастров Кашкадарьинской области зарегистрированы как  государственная собственность, на земельные участки подготовлены кадастровые документы.

8 158 га земель, выставленные на открытый электронный конкурс, выделены 18 300 физическим лицам для создания дехканских хозяйств, а 6 205 га - 227 юридическим лицам на правах аренды для выращивания сельскохозяйственных культур.

Для справки: земельные участки несельскохозяйственного значения могут быть реализованы только через аукционы, так как   после принятия постановления Кабинета Министров от 14 февраля 2022 года № 71 «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения» установлен порядок, в соответствии с которым земельные площади будут реализоваться как частная собственность или сдаваться в аренду только через открытые аукционные торги. Для обеспечения исполнения данного постановления до настоящего времени в  автоматизированную информационную  систему размещены  6 501 земельный участок площадью 238 га, из них 3 081 земельный участок (65 га) выставлены на аукционные торги на правах собственности и аренды для предпринимательских целей.

Последние новости