Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

В 2022 году изучены более 400 проектов нормативно-правовых актов.

27.01.2023
785

В течение 2022 года были приняты ряд нормативно-правовых актов, касающихся деятельности Агентства по кадастру, в том числе:

Закон Республики Узбекистан № ЗРУ-803 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Закон состоит из 10 глав и 74 статей, его действие  распространяется на государственную регистрацию прав на земельные участки, здания, сооружения, в том числе объекты незавершенного строительства, многолетние насаждения, предприятие как имущественный комплекс.

Закон Республики Узбекистан № ЗРУ-775 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы обеспечения равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защиты прав на землю и превращению их в рыночный актив».

Данным Законом внесены изменения в 21 закон, в том числе в Гражданский, Земельный, Налоговый,Гражостроительный кодексы. Согласно изменениям, внесенным в Земельный кодекс, отменили полномочия хокимиятов по утверждению итогов открытых электронных конкурсов по предоставлению в аренду земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, установлено, что в случаях использования земельного участка не по целевому назначению органы Агентства по кадастру вносят в суд исковое заявление о прекращении права на земельный участок после предварительного уведомления землевладельца или землепользователя.

Внесены изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О государственных кадастрах». Статьей 10 Закона Агентство по кадастру считается специально уполномоченным органом в области ведения Национальной географической информационной системы.

Постановление Кабинета Министров от 14 апреля 2022 года «Об утверждении Положений о порядке осуществления государственного геодезического контроля и о порядке осуществления государственного земельного и кадастрового контроля.

Постановлением:

Специальным уполномоченным государственным органом по государственному кадастровому контролю определен Агентство по кадастру.

Основными задачами органов Агентства по кадастру по реализации государственного земельного и кадастрового контроля являются:

принять меры по выявлению фактов непроведения государственной регистрации прав на все виды земельных участков, независимо от категории земель,  а также здания и сооружения,

недопущению самовольного захвата и самовольного изменения границ земельных участков,

 усилить государственный контроль за целевым использованием земель;

осуществить государственный кадастровый контроль за обеспечением соблюдения порядков ведения государственных кадастров.

Постановление Кабинета Министров от 18 октября 2022 года «О мерах по обеспечению прозрачности учета прав на недвижимое имущество, а также совершенствованию отдельных административных процедур в сфере кадастра».

Постановлением утверждены:

Административный регламент оказания государственных услуг по государственной регистрации прав собственности на многолетние насаждения

 Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче справки о принадлежности и составе зданий и сооружений;

Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче  квалификационного сертификата кадастрового инженера по недвижимому имуществу  в Ташкентской области и городе Ташкенте.

Постановление Кабинета Министров от 26 октября 2022 года №620 «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов, регулирующих сферу пространственных данных Республики Узбекистан».

Согласно постановлению:

Агентство по кадастру определено как специально уполномоченный государственный орган в сфере пространственных данных;

Национальная географическая информационная система считается единственным источником пространственной информации, необходимой для ведения единой системы государственных кадастров,  межведомственного электронного взаимодействия с компетентными органами и другими организациями при оказании государственных услуг, связанных с недвижимостью. Ее ведет Агентство по кадастру.

 Вместе с тем, в течение 2022 года в рамках рассмотрения проектов нормативно-правовых актов, представленных Агентству для согласования, изучены более 400 проектов нормативно-правовых актов.

 

Последние новости