Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Какие работы проводятся в Наманганской области в кадастровой системе?

19.09.2022
785

В Наманганской области в кадастровой системе за восемь месяцев текущего года через систему электронного обмена информацией своевременно отработано более 50 000 обращений, поступивших от населения, предпринимателей, предприятий и организаций.

Благодаря масштабным работам по внедрению земельного учета в цифровую экономику, которые проводятся в целом по области в сфере кадастра, в настоящее время все отделения Наманганского областного управления Палаты государственных кадастров, районные и городские филиалы подключены к высокоскоростной сети интернет через  оптоволоконные кабели. 

Запущены высокопроизводительные серверы. Все имеющиеся в распоряжении кадастровых органов компьютеры, а их более 420,  заменены на новые. Обеспечили бесперебойную работу их электроснабжения. Налажены высокоскоростные сети обмена информацией с партнерскими организациями

В результате цифровизации земельного учета за короткий срок 434,2 тыс. га (89%) земель более 110 тыс. пользователей сельскохозяйственных угодий оцифрованы и данные об их точном месторасположении, схемы и границы внесены в «Интеграционную информационную систему Кадастра и регистрации недвижимости». 314,3  гектара (72%) земель  76,7 тыс. землепользователей, взятых на учет в электронной карте, прошли государственную регистрацию.

Благодаря организации работы Областным кадастровым управлением на «махаллинской» основе, за 8 месяцев текущего года зарегистрированы 12,3 тыс. дополнительных объектов, 11,4 тыс. прав на объекты недвижимости.

По области 134,2 гектара свободных земельных участков для предпринимательства внесены в систему «Yerelektron» в 7233  лотах, на аукционные торги выставлены 49,1 гектар земельного участка на  2956  объектах. Компетентные органы еще рассматривают 733 земельные участки площадью 19.2 гектара на предмет их выставления на аукцион.

На днях Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное вопросам обеспечения стабильности цен на основные продукты питания и создания их резерва. На совещании также были рассмотрены вопросы выделения дополнительных угодий для выращивания сельскохозяйственных культур. В этом направлении большие задачи поставлены и перед кадастровыми органами.

За последние два месяца на торги выставлены более 1107 земельных участков, из них 993 или 90%  предназначены для организации предпринимательской деятельности и сервисного обслуживания и создания в них рабочих мест.

Благодаря внедрению в сферу информационных и коммуникационных технологий и оцифровки земельного учета:

- процессы выставления земель на аукционные торги на правах аренды сократятся с 48 до 15 дней, на правах собственности – с 74 до 20 дней;

- не будет проведена экспертиза оценки земельных площадей, фактическая стоимость  будет определяться на аукционе;

- с 1 января 2023 года при выставлении земель на аукцион отменяется порядок согласования данных, имеющихся у кадастрового органа, с другими ведомствами.

Благодаря цифровизации земельного учета меры, направленные на предупреждение и устранение случаев коррупции, взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями, будут эффективными и сфера превратится в зону, свободную от коррупции.

 

Начальник Наманганского областного управления Палаты государственных кадастров К.Гаппоров.

Последние новости