Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Изменения в законодательстве призваны создавать удобства для граждан и предпринимателей

19.01.2023
785

В минувшем году эффективной была работа по оказанию кадастровых услуг населению Ташкентским городским управлением Палаты государственных кадастров.

Итак, какие же услуги были оказаны населению? Вот что об этом рассказал начальник управления Джасур Каримов.  

– Свою деятельность мы организовали под девизом  «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу». В Ташкентское городское управление Палаты государственных кадастров и его территориальные филиалы в прошедший один год на подготовку кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества поступило всего 77 тыс. 613 заявок. Из них 52 тыс. 312 заявок – положительно решены, 24 тыс. 679 – отклонены и 622 – в процессе рассмотрения.  

Самое большое количество заявок на подготовку кадастрового паспорта поступило  от населения Сергелийского района, а самое минимальное количество – от населения Яккасарайского района.    

Также, управлением зарегистрированы права на 29 тыс. 944 индивидуальных домов, 14 тыс.343 нежилых объектов, 80 тыс. 559 многоэтажных домов и на 292 земельных участка.  

Как известно, кадастр – это та сфера, которая наиболее близка народу. Если не ежедневно, то через день граждане обращаются по тем или иным вопросам. Обращающимся лицам специалисты на месте  дают правовые  разъяснения. В районных филиалах также налажен прием граждан. Кроме этого, по утвержденному плану-графику обращения населения и предпринимателей по кадастровым вопросам изучаются путем организации выездных приемов, предлагаются оптимальные решения.  

В минувшем году в управление поступило 8 тыс.  381 обращение, по 4 тыс. 868 из них приняты соответствующие меры, авторам  3 тыс. 472 обращений даны правовые консультации, 41 обращение отклонено.  

За последние годы проведен ряд работ по регулированию отношений с недвижимостью и укреплению национального законодательства. В частности, 28 ноября 2022 года был подписан закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Данный  Закон служит для регулирования отношений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, тем самым обеспечивая государственную гарантию и защиту права собственников на законодательном уровне.

Кроме этого, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября 2022 года № 685 утвержден новый порядок выставления земельных участков несельскохозяйственного назначения на аукционные торги.  

Согласно новому порядку, филиалы кадастровых органом совместно со строительными отделами также будут заниматься выявлением свободных земельных участков с последующим их внесением в АИС “Yerelektron”.  

За счет совмещения процессов согласования и обсуждения при выставлении  земельных участков на торги, этапы согласования сокращены до 8, а сроки выставления на аукцион – до 16 рабочих дней (на праве аренды) и 22 рабочих дней (на праве собственности)  .  

Выкупная цена приватизируемого земельного участка, находящегося в постоянном пользовании (собственности) физических и юридических лиц, устанавливается в размере 20-кратной базовой налоговой ставки земельного налога по всем регионам. Согласно новому порядку базовая налоговая ставка земельного  налога в городах Ташкент и Нукус,  в областных центрах снижена в 10 раз, а в других регионах  в 5 раз. 

Одним словом, новшества в законодательстве создают дополнительные благоприятные удобства для граждан и предпринимателей.  

В 2023 году, провозглашенном «Годом заботы о человеке и качественного образования», Ташкентское городское управление Палаты государственных кадастров и его территориальные управления ставят перед собой еще более благородные цели. Мы приложим все свои усилия на более тесную работу с населением и на конструктивное  решение их обращений, проблем.  

Последние новости