Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Незаконное занятие земли, отведенной для автобусных остановок, является основанием для привлечения к ответственности

14.11.2022
785

В последнее время некоторые предприимчивые предприниматели вопреки закону самовольно присваивают часть автобусных остановок, которые должны быть использованы для удобства граждан.

Такие случаи, вызывающие уместные возражения граждан, рассматриваются Ташкентским городским управлением Агентства по кадастру и его территориальными управлениями, и принимаются необходимые действенные меры.

По данным пресс-службы Ташкентского городского управления Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру, за истекшие 9 месяцев текущего года больше всего таких случаев зафиксированы в Юнусабадском, Яккасарайском, Янгихаётском, Сергелийском и Мирзо Улугбекском районах столицы.    

К примеру, предпринимателю М.Х. был выделен земельный участок площадью 25 квадратных метров на участке остановки, расположенной возле школы № 26 по улице Шота Руставели Яккасарайского района. Остальные 25 квадратных метров остановки были предназначены для общего пользования.

Однако в ходе расследования было установлено, что часть остановки, которая находится в общем пользовании граждан, предприниматель занял в своих интересах (без ограждения и возведения устройства), а также установил торговое оборудование и несколько холодильных камер (бытовую технику). В результате граждане вынуждены ждать автобус не внутри остановки, а за ее пределами. А это доставляет людям массу неудобств, особенно в сезон осадков.

Начальник Яккасарайского районного отдела Агентства по кадастру Фаррух Урозов дал устное указание предпринимателю привести на остановке в надлежащее состояние территорию (земельный участок), находящейся в общем пользовании граждан, в короткие сроки, а также убрать торговый инвентарь, товары (напитки) и бытовую технику.

Общая площадь остановочного комплекса «Парк дружбы», расположенного на пересечении улиц Ш.Руставели и Глинки, - 50 кв. метров. На территории этого комплекса 6 кв. метров земли выделены предпринимателю А.Д. Однако предприниматель самовольно занял еще 13 кв метров территории общего пользования и прилегающих к магазину 7 кв. метров, оградил и застроил. По данному факту планируется внести исковое заявление суду.

Остановочный комплекс «Остановка отеля Гранд мир», расположенный на улице Ш.Руставели, (так называется по адресу регистрации, указанному в кадастровых документах) занимает 50 квадратных метров площади. На его территории  14 кв. метров выделены ООО “REKSON”, однако предприниматель самовольно занял 14 кв. метров земли общего пользования и 13 кв. метров, прилегающих к магазину, оградил и застроил территорию.   По данному факту управление внес исковое заявление в суд. В итоге суд вынес решение о сносе постройки за счет ООО.

Следует отметить, что в  случае совершения вышеуказанных земельных правонарушений физическими и юридическими лицами (предпринимателями и др.) предусмотрено применение административного наказания по соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.

А именно, согласно части 2 статьи 60 КоАО, самовольный захват земельных участков, в том числе использование земельных участков без наличия законных прав на них, влечет наложение штрафа на граждан в размере двадцати пяти, а на должностных лиц - пятидесяти БРВ.

А согласно части 3 этой же статьи КоАО, осуществление строительных работ на самовольно захваченных земельных участках, прилегающих и не прилегающих к отведенному земельному участку, - влечет наложение штрафа на граждан в размере ста пятидесяти, а на должностных лиц — в размере трехсот БРВ.

Последние новости