Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Сегодня вступил в силу Закон Республики Узбекистан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

01.03.2023
785

Целью настоящего Закона является регулирование отношений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

 

 Действие настоящего Закона распространяется на государственную регистрацию прав на: земельные участки; здания, сооружения, в том числе объекты незавершенного строительства; многолетние насаждения; предприятие как имущественный комплекс.

 Данным Законом специально уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество определено Агентство по кадастру, а регистрирующим органом – Палата государственных кадастров Агентства по кадастру.  

 В территориальных управлениях Палаты государственных кадастров специалисты по государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляют государственную регистрацию либо отказывают в регистрации по основаниям, установленным в Законе.

Также,  в Законе определены посредники, таковыми являются: центры государственных услуг;

нотариальные конторы, нотариусы; риэлторские организации; коммерческие банки; Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан.

Закон также определяет порядок образования и работы комиссии досудебного урегулирования споров, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, а также апелляционной комиссии.

Приводится конкретный перечень из более 60 правовых документов, определяющих право на недвижимое имущество во всех периодах, а именно Документов, служащих основанием для государственной регистрации после 1 августа 2021 года, после и до принятия Земельного кодекса Республики Узбекистан.

Последние новости