Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Поручение Президента в действии: работы по инвентаризации продолжаются

07.11.2022
785

На видеоселекторном совещании, которое прошло 18 июля 2022 года под председательством главы нашего государства, было особо отмечено, что на дома без кадастровых документов земельный налог рассчитывается в трехкратном размере, при этом население не может воспользоваться кредитами, субсидиями для домохозяйств и ипотекой для расширения жилья. Исходя из этого, ответственным работникам дано поручение провести инвентаризацию индивидуального жилья без кадастровых документов и без государственной регистрации.

 В результате инвентаризации ставятся на учет имеющиеся в каждом районе земельные участки и их пользователи, налаживается их системное ведение, обеспечивается формирование кадастровых данных на каждый объект недвижимого имущества независимо от категории земельного фонда и его ведение, учет неоцифрованных объектов и присвоение им номеров в установленном порядке, изучение  состояния земельных ресурсов и выявление свободных земель, которых можно предоставлять для предпринимательских и градостроительных целей. 

В Бухарской области также реализуются масштабные мероприятия в рамках выполнения указанных работ. Как и в каждом районе области, в Джондорском районе кадастровые работники в разрезе махаллей проводят пообъектную инвентаризацию всех имеющихся домов.

 – В районе более 32 домов не имеют кадастровой документации, – сказал руководитель Джондорского районного филиала Палаты государственных кадастров Джахонгир Кучкаров. – В результате проведенных инвентаризационных работ выявлены более 10 тысяч домов без права собственности. Эти объекты недвижимости внесены в программу электронных данных UzKAD. Кроме этого, с начала года через Центр государственных услуг и Единую интерактивную систему для оформления кадастрового паспорта на объекты недвижимости поступило 1 тыс. 354 обращений. В результате рассмотрения обращений кадастровые паспорта оформили на 706 индивидуальных домов, 188 квартир в многоэтажных домах, 415 нежилых объектов и 45 земельных участков.  

Между тем в районе продолжаются работы по точному и правильному формированию кадастровых данных к каждому объекту недвижимого имущества, учету неоцифрованных объектов.  

К работам по инвентаризации, наряду с кадастровыми инженерами привлечены председатели 52  сходов граждан махалли, инспектора профилактики  и руководители сектора.

Последние новости