Телефон доверия : 1097 Aвторизоваться

Право собственника жилья на недвижимость восстанавливаются

09.11.2022
785

В последние годы большинство поступающих от граждан обращений составляют вопросы о кадастре на жилье. У многих людей нет необходимых документов на собственные дома.

 

И самое печальное, многие заявители не участвовали в единовременной государственной акции, проведенной по инициативе главы государства в 2018-2019 годах по признанию прав собственности на самовольно возведенные постройки. 

 

Тем не менее, исходя из принципа «Во благо человека», в Шафирканском районе Бухарской области проводится пообъектная инвентаризация всех объектов недвижимости с целью окончательного решения проблемных вопросов, связанных с кадастром.

В ходе инвентаризации электронные документы сформированы на более чем 39 тысяч объектов недвижимости в 50 сходах граждан махалли района, на которых не имеются правоустанавливающие документы, они загружаются в программу  UzKAD. Вместе с тем, в ходе пообъектной инвентаризации домов гражданам, которые не имеют правоустанавливающих документов, оказывают практическую помощь в формирование кадастровой документации.  

– В связи с тем, что у меня не было документа, подтверждающего мое право собственности на свой дом, в котором я проживаю, вот уже несколько лет я не мог оформить кадастровый паспорт, – сказал , 75-летний житель махалли Боги Афзал  Анваржон Аманов. –  Недавно кадастровые работники сами пришли в мой дом, оформили кадастровые документы, и помогли мне в государственной регистрации.  

В настоящее время Шофирконским филиалом Палаты государственных кадастров сформированы кадастровые паспорта 648 владельцам жилых домов, на которые были удостоверены права собственности.

Последние новости